• Аритмия.инфо
    Нарушения сердченого ритма.
    И ещё пара строк для закрепления
    и понимания
  • Аритмия.инфо
    Нарушения сердченого ритма.
    И ещё пара строк для закрепления
    и понимания
  • Аритмия.инфо
    Нарушения сердченого ритма.
    И ещё пара строк для закрепления
    и понимания
  • Аритмия.инфо
    Нарушения сердченого ритма.
    И ещё пара строк для закрепления
    и понимания
Памятка для пациентов
с мерцательной аритмией
(фибриляцией предсердий)
СМОТРЕТЬ ПАМЯТКУ На правах
рекламы

Тахикардия

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Тахикардия
Хирургическое лечение тахикардии Профилактика тахикардии
Тахикардия – общие сведения Диагноз – тахикардия
Особенности синусовой тахикардии Особенности патологической 
тахикардии
Стоит ли переживать из-за
учащенного сердцебиения
Как справиться с приступом 
тахикардии
Симптомы и причины появления тахикардии Методы диагностики тахикардии
Пароксизмальная предсердная тахикардия Что делать при приступе пароксизмальной
тахикардии
Тахикардия у детей Тахикардия у ребенка
Тахикардия при беременности Лечение тахикардии
Хирургическое лечение тахикардии Профилактика тахикардии



Тахикардия – одно из наиболее распространенных нарушений сердечного ритма, проявляющееся увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС) более 90 ударов в минуту. При появлении тахикардии у человека возникает ощущение сердцебиения, в ряде случаев возможна пульсация сосудов шеи, беспокойство, головокружение, редко обмороки. У больных с сердечно-сосудистой патологией данная аритмия может ухудшать прогноз жизни и провоцировать развитие такого осложнения, как сердечная недостаточность.

Основной механизм развития тахикардии заключается в повышении автоматизма синусового узла, который в норме задает правильный ритм работы сердца.

Если человек ощущает свое учащающееся и усиливающееся сердцебиение, то это далеко не всегда является свидетельством существования проблем. У практически здоровых людей тахикардия может обуславливаться действием физиологических компенсаторных механизмов в ответ на выброс в кровь адреналина и активации симпатической нервной системы, которые становятся причиной учащения сердечных сокращений, являющегося ответом на тот или иной внешний фактор. Прекращение действия последнего приводит к постепенному возвращению ЧСС к норме.

У здоровых людей тахикардия возникает:

  • в результате стрессовых ситуаций, физических нагрузок и эмоционального возбуждения;
  • при повышении температуры воздуха;
  • при употреблении некоторых лекарственных средств, крепкого чая, кофе или алкоголя;
  • от резкой перемены положения тела и т. д.

У детей дошкольного возраста тахикардия считается физиологической нормой.

В то же время течение определенных патологических состояний нередко сопровождает именно тахикардия.

Классификация

В зависимости от того, чем вызвано учащение сердечных сокращений, выделяют физиологическую и патологическую тахикардию. Первая возникает при нормальной работе сердца у здоровых людей как физиологическая реакция на различные внешние воздействия. Вторая появляется при различных заболеваниях.

Патологическая тахикардия может быть опасной, поскольку она обуславливает снижение объема выброса крови и ряд других расстройств внутрисердечной гемодинамики. Увеличение частоты сердечных сокращений сопровождается снижением кровенаполнения желудочков, что приводит к уменьшению сердечного выброса и артериального давления, ухудшению кровоснабжения всех органов (в т. ч. и сердца), развитию гипоксии. Длительные периоды тахикардии значительно снижают эффективность работы сердца, нарушая сократимость миокарда, происходит увеличение объема предсердий и желудочков и возникает аритмогенная кардиопатия. Возникновение этого осложнения значительно ухудшает прогноз пациентов.

В зависимости от источника генерации электрических импульсов в сердце выделяют:

  • синусовую тахикардию, которая возникает при увеличении активности синусового узла, выступающего в качестве основного источника нормального сердечного ритма;
  • эктопическую тахикардию (пароксизмальную). Характеризуется нахождением генератора ритма вне синусового узла, а именно в предсердиях или желудочках (наджелудочковая и желудочковая тахикардия соответственно). Как правило, протекает в виде внезапно начинающихся и прекращающихся приступов (пароксизмов), которые могут продолжаться от считанных минут и вплоть до нескольких суток при постоянно высоком сердцебиении.

Характерными признаками синусовой тахикардии являются постепенное ее начало, увеличение ЧСС до 120 ударов в минуту и правильный синусовый ритм.

Причины

причины тахикардии Случаи синусовой тахикардии встречаются во всех возрастных группах как здоровых людей, так и пациентов с теми или иными заболеваниями. Ее возникновению способствуют интракардиальные или экстракардиальные этиологические факторы (соответственно сердечные или внесердечные).

У больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями синусовая тахикардия может быть проявлением любой патологии сердца: ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, инфаркта миокарда, острой и хронической сердечной недостаточности, ревматических и врожденных пороков сердца, миокардитов, кардиомиопатий, кардиосклероза, инфекционного эндокардита, экссудативного и адгезивного перикардита.

Физиологические экстракардиальные факторы, способствующие развитию тахикардии, включают в себя эмоциональные стрессы и физические нагрузки.

Большинство экстракардиальных аритмий составляют неврогенные тахикардии, с которыми связаны первичная дисфункция коры и подкорковых узлов головного мозга, и нарушения вегетативной нервной системы: аффективные психозы, неврозы, нейроциркуляторная дистония. Наибольшей подверженностью к ним характеризуются молодые люди с лабильностью нервной системы.

Прочие факторы экстракардиальной тахикардии представлены эндокринными нарушениями (тиреотоксикозом, увеличением выработки адреналина при феохромоцитоме), анемией, острой сосудистой недостаточностью (шоком, коллапсом, острой кровопотерей, обмороком), гипоксемией, острыми болевыми приступами.

Тахикардия может появиться вследствие лихорадки, развивающейся в условиях различных инфекционно-воспалительных заболеваний (пневмонии, ангины, туберкулеза, сепсиса, очаговой инфекции). На каждый 1 °C роста температуры тела приходится рост ЧСС на 10-15 уд./мин. у детей и 8-9 уд./мин. у взрослых (в сравнении с обычной).

Возникновение фармакологической (медикаментозной) и токсической синусовой тахикардии обуславливается влиянием на функцию синусового узла всевозможных лекарственных и иных химических веществ. К ним относят симпатомиметики (адреналин и норадреналин), ваголитики (атропин), эуфиллин, кортикостероиды, тиреотропные гормоны, диуретики, гипотензивные препараты, кофеин, алкоголь, никотин, яды и т. д. Отдельные вещества, не оказывающие на функцию синусового узла прямого действия, повышают тонус симпатической нервной системы и вызывают так называемую рефлекторную тахикардию.

Выделяют адекватную и неадекватную синусовую тахикардию. Последняя характеризуется способностью сохранения в покое, отсутствием зависимости от нагрузок и приема лекарств. Такую тахикардию могут сопровождать ощущения нехватки воздуха и сильного сердцебиения. Специалисты предполагают, что это редкое и малоизученное заболевание непонятного генеза имеет отношение к первичному поражению синусового узла.

Симптомы

Клинические симптомы синусовой тахикардии проявляются в зависимости от того, насколько она выражена и продолжительна, а также от характера основного заболевания.

Субъективные признаки синусовой тахикардии могут вовсе отсутствовать, иногда может появляться ощущение сердцебиения, чувство тяжести или боли в области сердца.

При неадекватной синусовой тахикардии наблюдается стойкое сердцебиение, чувство нехватки воздуха, одышка, слабость и частые головокружения. Возможно появление утомляемости, бессонницы, ухудшения настроения, снижения аппетита и работоспособности.

Выраженность субъективных симптомов зависит от порога чувствительности нервной системы и основного заболевания. У больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (коронарного атеросклероза и пр.) увеличение ЧСС может провоцировать появление приступов стенокардии и усугубить декомпенсацию сердечной недостаточности.

Диагностика

Ведущая роль в дифференциальной диагностике вида тахикардии, определении ритмичности и частоты сердечных сокращений принадлежит электрокардиографии (ЭКГ). При возникновении пароксизмов аритмии, высокоинформативно проведение суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру. Этот метод позволяет выявлять и анализировать любое нарушение ритма сердца в течение суток, а также определить ишемические изменения ЭКГ при обычной физической активности пациента.

Рутинным методом исследования для исключения патологии сердца при любых нарушениях ритма является эхокардиография, которая дает информацию о размере камер сердца, толщине стенок миокарда, нарушениях локальной сократимости и патологии клапанного аппарата. В редких случаях для выявления врожденной патологии проводят магнитно-резонансную томографию сердца.

К инвазивным методам обследования больных с тахикардиями относят проведение электрофизиологического исследования. Метод применяется при наличии соответствующих показаний перед оперативным лечением аритмии лишь ограниченному кругу больных. С помощью электрофизиологического исследования врач получает информацию о характере распространения электрического импульса по миокарду, определяет механизмы тахикардии или нарушений проводимости.

Для выявления причины тахикардии иногда назначают дополнительные методы исследования: общий анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы, электроэнцефалографию и т. д.

Читайте подробнее про: диагностику тахикардии сердца.

Лечение

Тахикардия сердца Принципы лечения тахикардии зависят от причины ее возникновения. Любая терапия должна осуществляться кардиологом или другими специалистами.

Первоочередной задачей лечения тахикардии является устранение провоцирующих факторов: исключение кофеинсодержащих напитков (крепкого чая, кофе), никотина, алкоголя, острой пищи, шоколада; ограждение пациента от всевозможных перегрузок. Случаи физиологической синусовой тахикардии в лечении медикаментами не нуждаются.

В рамках лечения патологической тахикардии возникает необходимость в устранении основного заболевания. Пациенты с синусовой тахикардией неврогенного характера нуждаются в консультации невролога. Само же лечение предполагает использование психотерапии и седативных средств (люминала, транквилизаторов и нейролептиков: транквилана, реланиума, седуксена).

Рефлекторная (гиповолемия) и компенсаторная (анемия, гипертиреоз) тахикардия требуют устранения причин их возникновения. В противном случае следствием лечения, направленного на снижение ЧСС, может стать резкое понижение артериального давления и усугубление нарушения гемодинамики.

При тахикардии, обусловленной тиреотоксикозом, наряду с назначенными эндокринологом тиреостатическими препаратами для лечения также применяются β-адреноблокаторы. При этом более предпочтительны неселективные β-блокаторы. В случае наличия противопоказаний возможно применение антагонистов кальция негидропиридинового ряда (верапамила, дилтиазема).

При появлении синусовой тахикардии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью возможно назначение сердечных гликозидов (дигоксина) в сочетании с бета-адреноблокаторами.

Подбор целевой ЧСС при лечении должен быть индивидуальным и учитывать как состояние пациента, так и основное его заболевание. Целевые значения ЧСС в покое у пациентов ИБС составляют 55–60 ударов в минуту, при отсутствии заболеваний сердца ЧСС в покое у взрослого человека должна быть не более 80 ударов в минуту.

Повысить тонус блуждающего нерва при пароксизмальной тахикардии можно за счет специального массажа, выполняемого путем надавливания на глазные яблоки. В случае отсутствия эффекта от немедикаментозной терапии прибегают к назначению антиаритмических препаратов (пропафенона, кордарона и пр.).

Желудочковая тахикардия требует немедленного оказания квалифицированной медицинской помощи и экстренной госпитализации.

В редких случаях для лечения стойкой тахикардии применяют хирургические методы, наиболее современным является проведение радиочастотной аблации аритмигенного участка миокарда (прижигания пораженного участка с целью восстановления нормального ритма).

Прогноз

Физиологическая синусовая тахикардия у здоровых лиц (в т. ч. при наличии выраженных субъективных проявлений) имеет хороший прогноз и не является опасной для жизни.

У пациентов с заболеваниями сердца прогноз может быть весьма серьезным, поскольку синусовая тахикардия может ухудшать течение хронической сердечной недостаточности.

Профилактика

Под профилактикой синусовой тахикардии подразумевается ранняя диагностика и своевременная терапия патологии, а также устранение внесердечных факторов развития аритмий.

Избежать серьезных последствий тахикардии можно при неуклонном соблюдении рекомендаций по ведению здорового образа жизни.

Читайте подробнее про: профилактику тахикардии сердца.

Где получить консультацию

Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Ростов на Дону, Ставрополь, Ярославль, Благовещенск, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Ессентуки, Краснодар, Томск, Екатеринбург, Омск, Пермь, Рязань, Самара, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Кавказские минеральные воды

Задать вопрос

* — заполните поля, чтобы получить ответ от специалиста
 

Читайте так же: О мерцательной аритмии, ее симптомах и лечении.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.