• Аритмия.инфо
    Нарушения сердченого ритма.
    И ещё пара строк для закрепления
    и понимания
  • Аритмия.инфо
    Нарушения сердченого ритма.
    И ещё пара строк для закрепления
    и понимания
  • Аритмия.инфо
    Нарушения сердченого ритма.
    И ещё пара строк для закрепления
    и понимания
  • Аритмия.инфо
    Нарушения сердченого ритма.
    И ещё пара строк для закрепления
    и понимания
Памятка для пациентов
с мерцательной аритмией
(фибриляцией предсердий)
СМОТРЕТЬ ПАМЯТКУ На правах
рекламы

Уважаемый посетитель!

Вы зашли на сайт, посвященный аритмиям - проблеме, которая волнует многих пациентов и их родственников, но часто сложна для понимания несведущего человека. Мы надеемся, что этот сайт поможет Вам узнать больше об этой проблеме: ее причинах, симптомах, последствиях и современных методах лечения. Мы надеемся, что приобретенные знания помогут Вам вернуться к полноценной, активной жизни!

Когда сердце бьется так, как надо, мы не замечаем его работы. Но случается, что сердце начинает биться «неправильно» — слишком медленно или слишком быстро, или удары следуют один за другим через разные промежутки времени, а то вдруг появится внеочередное, «лишнее» его сокращение, или, наоборот, пауза, «выпадение». Иногда перебои могут ощущаться самим больным или выявляться врачом в процессе прослушивания работы сердца. Однако некоторые виды аритмии можно увидеть только на ЭКГ.

Те или иные нарушения сердечного ритма встречаются у каждого третьего пациента, страдающего заболеваниями сердца. Такие пациенты постоянно нуждаются в специализированной помощи кардиолога. Статистика болезней сердца показывает, что на долю аритмий приходится около 10-15 % от всех болезней сердца.

i

Что такое аритмия?

Это нарушения частоты, ритмичности и последовательности сокращений сердца. Частота ритма у большинства здоровых взрослых в покое составляет 60-75 уд/мин. Нередко даже при выраженных структурных изменениях в сердечной мышце аритмия обусловливается отчасти или в основном нарушениями обмена веществ. Выраженность аритмии может не соответствовать тяжести основного заболевания сердца.

i

Причины аритмии

У здорового человека перебои в работе сердца могут спровоцировать обильная еда, запоры, тесная одежда, укусы насекомых, некоторые лекарственные препараты и стресс. Также высокий риск аритмии отмечается у больных, страдающих сахарным диабетом, особенно если он сочетается с ожирением и повышенным артериальным давлением. Аритмии могут возникать и по более безобидным поводам: например, предменструальный синдром у женщин.

?

Что Вы обычно делаете, если ощущаете сердцебиение или перебои в сердце?

Нарушения ритма могут быть выявлены даже у здорового человека и в этих случаях они имеют вполне доброкачественный характер, никак не отражаясь на качестве жизни пациента. И в то же время нарушения сердечного ритма – одно из наиболее частых и значимых осложнений совершенно разных заболеваний. Немаловажно и то, что аритмии нередко определяют прогноз для труда и жизни пациента, поскольку даже если они не очень серьезно нарушают кровообращение, могут переноситься довольно тяжело и часто меняют стиль жизни.

Аритмии, требующие врачебного вмешательства, чаще всего возникают у пациентов с серьезными поражениями сердца. Например, фибрилляция предсердий нередко наблюдается при митральных пороках, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности и очень редко встречается у больных, не имеющих заболеваний сердца. Нужно также отметить, что тяжесть основного заболевания не всегда соответствует выраженности аритмии, при этом перебои могут появляться или исчезать, несмотря на отсутствие динамики основного заболевания.