• Аритмия.инфо
    Нарушения сердченого ритма.
    И ещё пара строк для закрепления
    и понимания
  • Аритмия.инфо
    Нарушения сердченого ритма.
    И ещё пара строк для закрепления
    и понимания
  • Аритмия.инфо
    Нарушения сердченого ритма.
    И ещё пара строк для закрепления
    и понимания
  • Аритмия.инфо
    Нарушения сердченого ритма.
    И ещё пара строк для закрепления
    и понимания
Памятка для пациентов
с мерцательной аритмией
(фибриляцией предсердий)
СМОТРЕТЬ ПАМЯТКУ На правах
рекламы

Вопросы и ответы

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

 
* — заполните поля, чтобы получить ответ от специалиста
 

В данном разделе врачи могут задать вопросы, касающиеся лечения аритмий и применения препарата Пропанорм, на которые получат ответы от известных специалистов – аритмологов. Наиболее интересные и часто задаваемые вопросы и ответы на них будут размещены на сайте.

344) Червинская Ирина
Здравствуйте! Меня интересует вопрос по радиочастотной абляции сердца.Стоимость операции и если можно адрес куда обращаться и к кому по вопросу консультирования. За ранее благодарна Ирина.

ОТВЕТ:

Добрый день! Для Россиян действует система квот, поэтому возможно проведение бесплатной операции по направлению медицинского учреждения по месту жительства. В Москве РЧА проводят в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе.

343) Елена
Добрый день. Маме 67 лет. Нарушается ритм в течении двух лет. Антиаритмические препараты надолго не помогают(принимала кардарон, беталок, аллапенин, сейчас пропанорм). Нарушение ритма участилось, почти каждый день. Восстанавливают ритм только в стационаре кордароном капельно. Отлежали в кардиологическом центре 2 недели, улучшений нет. Сделали коронарографию. Ритм опять нарушается каждый день. Из стационара не выходим месяцами. Что делать? Помогите! Диагноз: ИБС. Персистирующая форма фибрилляции предсердий с частыми приступами. ПБЛНПГ. Ð �тенозирующий коронарокардиосклероз. Гипертоническая болезнь 3ст.

ОТВЕТ:

Добрый день! Наличие ИБС с ПБЛНПГ дает основания для рекомендации ежедневного приема кордарона, дозировку препарата необходимо определять лечащему врачу.

342) ирина
Здравствуйте! У моей мамы поставили диагноз мерцательная аритмия.Лечить медикаментозно врачи сказали что нет вариантов.И предлагают оперативные лечения .например поставить кардиостимулятор,или абляция.Хотелось узнать стоимость РЧА.она проживает в Белгороде.

ОТВЕТ:

Добрый день! Для Россиян действует система квот, поэтому возможно проведение бесплатной операции по направлению медицинского учреждения по месту жительства.

341) Демьянченко Александр Андреевич
Был на вечеринке ... Пил коньяк и похоже перебрал .. Весь день плохое чувство и порой чувствую пульсацию в шее .. Иногда перестает , но бывает.. Это аритмия?

ОТВЕТ:

Добрый день! Для постановки диагноза аритмии необходимо выполнить ЭКГ.

340) Кристина
Здравствуйте!мне 23 примерно лет 5 назад после суточного мониторирования по Холтеру диагноз экстрасистальная аритмия.в основном не беспокоила,последнее время ухудшилось самочувствие,сердцебиение частое,неприятные ощущения в области сердца.занимаюсь фитнесом.скажите можно спортом заниматься?и стоит ли снова обратиться к врачу?

ОТВЕТ:

Добрый день! Желательно обратиться к врачу, выполнить повторно ЭКГ или суточное мониторирование по Холтеру, по результатам обследования решить вопрос о занятиях спортом.

339) Подлесник Татьяна Алексеевна
Здравствуйте!По результатам Холтеровского мониторирования у меня были за сутки зафиксированы нарушения ритма(19200 эпизодов бигеминии).Делали узи сердца,сдавала гормоны щитовидной железы -всё в порядке.Также по результатам велоэргометрии при нагрузке нарушения ритма отсутствуют.Аритмию ощущаю в виде чувства нехватки воздуха(особенно ночью).Скажите пожалуйста как это можно вылечить?И могу ли я беременеть с такими показаниями?

ОТВЕТ:

Добрый день! Причин желудочковой экстрасистолии может быть очень много, поэтому для постановки диагноза может потребоваться выполнение большого спектра обследований. Большинство таких пациентов в Москве наблюдается в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе. Желудочковая экстрасистолия не является противопоказанием для беременности, вопрос о родоразрешении (естественным путем или кесарево сечение) решают коллегиально кардиолог и гинеколог.

338) Нина Борисовна
Кардиостимулятор стоит уже 8 месяцев. Брадикардия прошла, а тахикардия бывает по 14-16 дней в месяц, продолжительность разная. Возникает без видимых причин и также исчезает. Принимаю конкор, пропанорм, лозап, варфарин. Что делать? Мне 68 лет.

ОТВЕТ:

Добрый день! Желательно провести суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, на основании этого исследования можно увеличить дозу конкора или поменять лечение. Все зависит от ЧСС и нарушений ритма, которые обнаружат по Холтеру.

337) Ольга Владимировна
Здравствуйте! Мой муж купирует приступы аритмии пропанормом. Ежедневно принимает сотагексал. Есть ли смысл приема этого препарата, если ритм восстанавливается только после пропанорма?

ОТВЕТ:

Добрый день! Если есть эффект от купирования пропанорма лучше оставить один пропанорм. Возможен ежедневный прием пропанорма в дозе 150 мг 3 раза в день.

336) Цыганов Андрей Александрович
Я военнослужащий по контракту попал в госпиталь с нарушением сердечного ритма поставили диагноз миокардический кардиосклероз с фибриляцией желудочков левого предсердия могу ли я дальше проходить военную службу с таким диагнозом?

ОТВЕТ:

Добрый день! В вашем случае этот вопрос будет решать консилиум докторов, все зависит от переносимости физической нагрузки, частоты аритмии, наличия осложнений основного заболевания.

335) Василевская Ирина Николаевна
Добрый день! Мне 60 лет, у меня хроническая мерцательная аритмия, которая начиналась 14 лет назад как экстрасистолическая. Приём "Кордарона" вызвал изменение функций щитовидной железы . В 2009 году ритм восстановили путём остановки и запуска сердца в больнице, полгода поддерживался на Ритмонорме, потом начались проблемы с кишечником, вынуждена была прервать приём таблеток. Предлагали повторно "электрошок", но я отказалась. Принимаю антикоаггулянты, контролирую INR . Что Вы мне посоветуете для продления жизни.

ОТВЕТ:

Добрый день! Вы делайте все правильно, обязательно продолжайте прием антикоагулянтов, потому что именно это назначение и продлевает жизнь пациентов с мерцательной аритмией. Если сейчас вы стали переносить аритмию хорошо, никаких антиаритмических препаратов принимать не надо.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Радиочастотная абляция (РЧА)

Последствия и осложнения аритмий

Пароксизмальная тахикардия