Главная » Тахикардия » Профилактика тахикардии

Профилактика тахикардии

Чтобы избежать приступов тахикардии, необходимо, прежде всего, своевременно обращаться к врачу и заниматься лечением сопутствующих заболеваний. При возникновении учащенного сердцебиения следует позаботиться о полноценном отдыхе. Профилактика развития синусовой тахикардии заключается в своевременной диагностике и терапии сердечной патологии, определении внесердечных факторов, которые способствуют нарушению сердечного ритма и функций синусового узла.

Методы профилактики

Нормализация рациона питания

Из рациона питания рекомендуется исключить алкогольные напитки и продукты, в которых содержится кофеин. Черный чай и кофе можно заменить травяными чаями, действующими седативным образом. Следует придерживаться принципов здорового питания и уменьшить употребление жирной пищи и сахара. Растительно-молочная диета является оптимальной для людей, страдающих тахикардией. Особенно полезны в этом случае натуральные овощные и фруктовые соки. Обратите внимание, что пароксизмальная тахикардия в некоторых случаях может возникнуть вследствие приема диетических таблеток, энерготоников и стимуляторов, поэтому рекомендуется отказаться от их употребления.

Прием витаминов и полезных микроэлементов

Одним из эффективных методов профилактики проблем с сердцебиением является прием такого микроэлемента, как магний. Его функция заключается в регулировании эффектов кальция в мышечных клетках сердца, благодаря чему сердечная мышца ритмично сокращается и расслабляется. Калий также является важным элементом для правильной работы сердца. Перед применением каких-либо препаратов для профилактики учащенного сердцебиения обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Занятия спортом

Умеренные физические нагрузки стимулируют работу сердечной мышцы и повышают устойчивость организма к выбросу избытка адреналина. Как следствие, нормализуется эмоциональный фон и снижается раздражительность. Однако физическое перенапряжение недопустимо, поэтому нагрузки необходимо дозировать. Приступы учащенного сердцебиения реже встречаются у тех, кто проводит достаточное количество времени на свежем воздухе. Больным тахикардией рекомендуются ежедневные получасовые прогулки.

Читайте так же: