АРИТМИЯ.ИНФО

Главная » Новости » Причиной возникновения аритмии могут стать обезболивающие лекарственные препараты

Причиной возникновения аритмии могут стать обезболивающие лекарственные препараты

Ученые из Нидерландов установили, что постоянный прием ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты провоцирует развитие аритмии.

В ходе проведенного ими исследования, результаты которого опубликованы в научно-популярном журнале BMJ Open, выяснилось, что регулярный прием нестероидных противовоспалительных препаратов (в данную группу входят популярные среди большинства людей кеторолак, ибупрофен, диклофенак, аспирин и т. д.) ведет к повышению рисков развития аритмии.

В исследование были включены 8 400 мужчин, живущих в Роттердаме. Средний возраст исследуемых составил 68 лет, длительность наблюдения 13 лет. За это время различные нарушения сердечного ритма были диагностированы более чем у 800 человек, лечение которых они начинали при значительном ухудшении состояния. Однако стоит отметить, что из них только 261 человек никогда не употребляли противовоспалительные нестероидные препараты, в т.ч. и для лечения аритмии. Таким образом, риск развития нарушений сердечного ритма при условии периодического приема указанных лекарственных средств как для терапии, так и в целях снятия болевых ощущений увеличивался на 76 %.