Главная » Об Аритмии » Профилактика аритмий » Диета при мерцательной аритмии

Диета при мерцательной аритмии

Мерцательную аритмию также называют фибрилляций предсердий (ФП). Заболевание характеризуется своеобразным подергиванием (мерцанием) отдельных зон предсердий. Такая аритмия развивается при тиреотоксикозе, ишемической болезни сердца, митральных пороках сердца и т.д. Лечение мерцательной аритмии включает нормализацию рациона питания пациента. При мерцательной аритмии соблюдается диета, основанная на нежирных продуктах и растительной пище.

Нормализуйте режим питания

Переполненный желудок раздражает рецепторы блуждающего нерва, который, в свою очередь, влияет на функцию синусового узла. Поэтому больным ФП рекомендуется принимать пищу небольшими порциями и избегать приема пищи перед сном.

Добавьте в рацион витаминов

Нарушения электролитного обмена могут спровоцировать нарушения сердечного ритма, поэтому в рацион питания больного необходимо включить продукты, богатые калием и магнием. Много магния содержится в какао, соевых бобах, пшеничных отрубях и кешью. В рацион можно добавить миндаль, арахис, бурый рис, овсяные хлопья, белую фасоль, шпинат и т.д. Апельсины, бананы, проросшее зерно особенно богаты калием. Больным рекомендуется употреблять в пищу морковь, тыкву, отварной картофель. При мерцательной аритмии также полезны продукты, богатые витамином D, фосфором и кальцием.

Принимайте фиточай

Больным с фибрилляцией предсердий рекомендуется употреблять фиточай (но это не может быть заменой лекарственной терапии, назначенной врачом). Заваривать его можно самостоятельно. На 3 стакана кипятка насыпьте в термос по столовой ложке сушеных ягод боярышника и шиповника и дайте чаю настояться. Такой фиточай принимается в течение дня. Можно заварить 5 гр. цветков боярышника, прогреть отвар на водяной бане в течение 15 минут, процедить и разбавить стаканом кипяченой воды. Такой фиточай пьют по половине стакана за 30 минут до еды. При фибрилляции предсердий полезен чай из листьев мяты, цветков календулы, цикория, руты. Его принимают 3 раза в день по половине стакана.

Синдром WPW

Аритмии и служба в армии

Экстрасистолия