Главная » Об Аритмии » Профилактика аритмий » Мерцательная аритмия после операций на сердце

Мерцательная аритмия после операций на сердце

Обычно послеоперационная мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий, ФП) наблюдается в течение некоторого времени после операции на сердце. В большинстве случаев со временем аритмия купируется самостоятельно, и у большинства больных синусовый ритм нормализуется через 6-8 недель после хирургического вмешательства. К факторам риска возникновения послеоперационной фибрилляции предсердий относится возраст.

Другие причины развития мерцательной аритмии

Заболевания сердца. Мнения специалистов относительно развития фибрилляции предсердий у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП) различаются. При ГКМП значительно утолщаются стенки левого желудочка (реже – правого) и одновременно с этим уменьшается его полость. Наблюдается нарушение сердечного ритма и диастолической функции левого желудочка. Систематические клинические исследования фибрилляции предсердий у пациентов с ГКМП отсутствуют. Для лечения мерцательной аритмии при ГКМП применяются антиаритмические препараты.

Заболевания щитовидной железы. Гипертиреозом называют синдром, спровоцированный гиперфункцией щитовидной железы. В результате повышается уровень гормонов: трийодтиронина и тироксина. Мерцательная аритмия возникает у 10-25 % пациентов с гипертиреозом. Чаще ФП наблюдается у мужчин и пожилых людей, чем у женщин и лиц в возрасте до 75 лет. Целью лечения в этом случае является достижение эутиреоидного состояния, обычно приводящего к нормализации синусового ритма.

Заболевания легких. Наджелудочковые аритмии, в том числе фибрилляция предсердий, могут возникать у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). При ХОБЛ поражаются дистальные отделы дыхательных путей (бронхиол, бронхов). Данное заболевание возникает в результате действия факторов экологической агрессии, основным из которых является табакокурение. Терапия ФП в этом случае заключается в лечении ХОБЛ, коррекции гипоксии и нарушений кислотно-щелочного равновесия.

Диагностика аритмий

Лечение аритмий

Аритмии и служба в армии